Международный День памяти жертв Холокоста

27 января - Международный День памяти жертв Холокоста.

В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. На основании плана работы школы по патриотическому воспитанию и календаря знаменательных дат РФ с 21.01 - 28.01.2020г. проведена неделя, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

Целью проведенных мероприятий было:

- понимание учащимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;

- усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания учащимися.

Проведенные мероприятия:

Школьным библиотекарем Арабовой Г.А оформлен информационный стенд «Помни – не забудь»;

Классными руководителями 5-11 классов проведены классные часы: «Холокост – трагедия, которая не должна повториться», «Скорбные фиалки Холокоста». Ребята узнали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса, а также ознакомлены с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов;

Классным руководителем 6в класса Заидовой З.А. 22 января  проведен классный час на тему « Дети Холокоста».

Учащиеся узнали о том, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши. За 4 года в Аушвице (немецкое название Освенцима) уничтожили более 2 млн.человек, узнали о значении слова Холокост.

Холокост – слово из греческого языка, означающее «всесожжение». «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня».Хочу такой сайт

Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…

Также ребята прослушали стихотворения о войне М. Джалиля «Чулочки»,

« Варварство», Е. Евтушенко « Бабий яр», а также была  прослушана песня в исполнении М. Магамаева « Бухенвальдский набат»,   просмотрен видеоролик о лагерях смерти. Ребят узнали о символе – еврейская звезда.

В завершение классного часа  почтили память жертв Холокоста  минутой молчания.

Учителем истории МирзажановойО.З.. в 8-х классах проведен урок истории "Холокост – память поколений". Обучающиеся узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине просвещенного ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. Обсудив историю, перешли к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли видеоматериалы.

Во времена Холокоста было убито около шести миллионов евреев. Конечно, это является страшной трагедией для всего человечества, и нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения. Поэтому данные мероприятия положительно влияют на молодое поколение.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.01.2021