Маджалисская средняя общеобразовательная школа

им. Темирханова Э.Д. находится в с. Маджалис – районном центре Кайтагского района, что находится в 130 км от Махачкалы. Что представляет из себя наша школа? Это замечательный коллектив из 803 учащихся. Это талантливые учителя. Это трехэтажное здание и одноэтажное здание начальных классов. Это большая спортивная площадка и школьный двор. Работает школа под девизом «Школа, которую мы делаем сами,- для всех и для каждого» и ориентирована на раскрытие потенциальных способностей всех, кто в ней учится, путём создания личностно-ориентированной педагогической системы для интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития каждого ребенка.

Маджалиская средняя школа самая крупная школа в Кайтагском районе. Она была открыта в 1898 г. сначала эта было небольшое земское сельское училище, в котором обучались только дети имущих слоев. Обучение велось на русском языке.

Дети бедняков до установления советской власти оставались неграмотными.

После установления советской власти в Маджалисе была открыта начальная школа, в которой обучалось всего девять человек. Обучение велось на азербайджанском языке арабским шрифтом.

Спустя четыре года в Маджалисе функционирует уже 4 начальных класса, в которых обучается 45 человек.

Здание школы находилось в Верхнем Маджалисе. Первыми учителями работали Саидов Махти из Дербента и Исмаилов Эффенди из Акушинского района.

В 1930 г. школа преобразована в образцовую.

В 1948 г. состоялся первый выпуск Маджалиской средней школы в количестве 10 человек.

За период с 1948 г. по 2000 г. школу окончили 4058 человек. 77 учащихся окончили школу на золотую и серебряную медали.

25 выпускников получили ученную степень, из них 7 профессоров и докторов наук.

В 1974 г. было сдано в эксплуатацию новое трехэтажное типовое здание, рассчитанное на 640 ученических мест.Хочу такой сайт

Занятия в школе проходят в две смены.

За период с 1948г. по 2000г. в школе работали 23 русских учительницы, которые внесли большой вклад в дело процветания горцев и горянок.

В 2004г. школа победила в Республиканском этапе Всероссийского конкурса «Лучшая школа России» в номинации «Школа -социокультурный центр села», в 2006г. –лауреат конкурса «Академическая школа», а в 2007г. победила в Президентском конкурсе лучших школ и стала школой-миллионером.

В школе действует лингафонный кабинет для углубленного изучения иностранного языка (кстати, английский и французский языки наши дети изучают со 2 класса) и 2 компьютерных класса. Подключена линия беспроводной связи Интернет. В нашей школе функционирует детская школьная организация «РДШ».

В школе функционирует краеведческий музей, в котором собран богатейший исторический материал по культуре и быту кайтагцев, о его историческом и героическом прошлом и настоящем. В нем более тысячи экспонатов, наиболее поздние из них относятся к 1 веку до н.э.

Почти все уроки в школе проходят в нестандартной современной форме. Уроки-аукционы, литературное кафе, КВН, ролевые и деловые игры, лабиринты, путешествия, брифинги, бизнес уроки, театрализованные представления с применением ИКТ стали обычным явлением в нашей школе. Помимо уроков дети заняты факультативами, элективными курсами и кружками.

Обучение и развитие учащихся через проектную деятельность одно из направлений инновационной работы в школе. Учащиеся выполняют проектные работы с применением широкого спектра электронных технологий. Учителя работают по своим авторским программам: элективный курс «Основы журналистики»- Исмаилова У.М., «История в стихах», «Рабочая тетрадь по истории Отечества» - Султанова Г.М., апробированные и утвержденные Министерством образования РД и ДИППК. Запущен ряд проектов: «Безопасное колесо» (Гасанова И.Р), «Одаренные дети. Созвездие талантов» (Исмаилова У.М., Алекберова А,А., Амвева Г.Н.), «Путешествие «ручейков» в страну Пионерия» (Магомедова Г.К.).

МСОШ в числе первых в рейтинге общеобразовательных школ республики.По итогам рейтинга за 2013-14 учебный год- школа заняла 16 место в республике из свыше 800 школ. В школе успешно реализуется здоровьесберегающие технологии, профильное обучение в 10-11 классах (русский язык, химия), углубленное изучение отдельных предметов(английский язык, биология). Во всероссийском конкурсе исследовательских работ «Шаг в будущее» 2 место в секциях биосферы и недра земли занял Мирзаев С. и 3 место в секции этнологии Исмаилов И.Пашаева С.-2007г. победила во всероссийском конкурсе «Детство без границ» и стала обладателем президентской премии в 30 000 рублей, Аликберов Мурад стал победителем Всероссийского конкурса… Чупанова С. и Абдулхаликов М.-участвовали в музыкальном конкурсе «Полет сокола» и стали финалистами конкурса, организованного торговым «Киргу».

Нашу школу с полным правом можно назвать школой добра, радости и успеха, ибо опирается в своей работе на принципы гуманной педагогики.